• БЛОКАДНАЯ ЛАСТОЧКА

27 января 2024 года вся страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. В преддверии этого знаменательного события советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Браже Ксения Юрьевна совместно с активистами Движения Первых и ребятами начальной школы приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка».
    БЛОКАДНАЯ ЛАСТОЧКА.

Ребята узнали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил, о главных символах блокадного Ленинграда и об истории появления блокадной ласточки.
    Этот маленький жестяной значок (ласточку с письмом в клюве) многие ленинградцы носили на груди. Таким образом, жители блокадного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.
    Ласточки стали символами надежды в осажденном городе.

В память о том, какой ценой была достигнута победа, ребята изготовили открытки с ласточкой и главными символами блокадного Ленинграда.

БЛОКАДА.

Нам, живущим, не понять,
    Что чувствовал ребёнок, угасая,
    Везя на санках умершую мать
    И губы от бессилия кусая…

Звучат сирены, метронома звук
    Тревожит память деточек блокадных.
    Им выпало без счёта адских мук,
    Труда для фронта без речей парадных.

Им выпало, но люди не сдались,
    Не сдался город, взрослые и дети!
    Их подвигу, живущий, поклонись
    И расскажи – пусть помнят!- нашим детям.